Найти работу в Тюмени

Тюмень  


03 февраля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Что нужно узнать о работодателе?

Что соискателю стоит узнать о потенциальном работодателе и что должно его насторожить? В интернете советов и мнений много. Например, кто-то считает подозрительным, если в компании открыто сразу много вакансий. Другие предлагают  проверить информацию о компании на сайтах налоговой службы и других госорганов. А что на этот счет думают HR-менеджеры?

Анастасия Бурова, руководитель HR-направления компании «Сентинел Кредит Менеджмент»:
Собирать информацию о потенциальном работодателе можно и нужно! Начните знакомство с компанией с ее официального сайта. По нему можно составить мнение о нескольких аспектах: капитализация, имидж, наличие корпоративной культуры. Далее просмотрите отзывы, но тут нужно быть максимально осторожным и не делать поспешных выводов. Есть такие сферы, где процент оборачиваемости персонала выше среднего и это считается нормой. Как правило, это компании, чья деятельность связана с активными продажами. Частая смена специалистов наблюдается в таких сферах, как ритейл, телеком, услуги и некоторых направлениях IT. Также следует обращать внимание на того, кто делает вам первый звонок, как он с вами разговаривает и как качественно дает вам обратную связь. HR-менеджер — это лицо компании и, основываясь на впечатлениях от общения с ним, вы всегда сможете поставить финальную точку в принятии решения о трудоустройстве.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
Никогда не стоит терять бдительности. Действительно, нелишним будет заранее узнать все возможные «подводные камни». В интернете в наше время можно найти массу информации — например, отзывы работников, сведения о государственной регистрации на сайте ФНС, есть ли судебные решения с участием физлица, на которого зарегистрирована компания, и т. д. Стоит потратить несколько минут, чтобы не попасть впросак. Однако при просмотре сайтов обращайте внимание на детали, ведь отзывы могут быть заказными — как написанными для положительной рекламы самим работодателем, так и недоброжелателями или конкурентами. Сравнивайте различные источники и ищите истину.


Людмила Попова, HR-консультант, бизнес-тренер:
Конечно, информацию о работодателе нужно собирать и анализировать, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. У меня, например, был такой случай: я рассматривала вакансию в компании-производители пластиковых окон, проверила ее по «черным спискам» и обнаружила много нелестной информации. Потом внутри компании услышала, как рабочие и служащие говорили о том, что зарплата задерживается на 2-3 месяца. Понятно, что с таким работодателем дело иметь не стоит. По поводу того, что у компании открыто много вакансий и это может настораживать — тут нужно учитывать, что это за компания и уровень вакансий. К примеру, для фастфуда вполне естественно регулярно набирать рядовой персонал. А вот если в организации почему-то постоянно ищут людей на топ-позиции, это плохой признак. И я, кстати, знаю таких работодателей.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.