Найти работу в Тюмени

Тюмень  


09 февраля 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Насколько важно первое впечатление о кандидате?

Доверяют ли рекрутеры своему первому впечатлению о кандидате? Из чего оно складывается? И может ли человек впоследствии раскрыться с совершенно неожиданной стороны?


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON
Мне кажется, что ориентироваться только на первое впечатление — ошибочно, однозначно надо разговаривать с кандидатом, чтобы выяснить его профессиональные и деловые качества. Есть люди, которые лучше «продают себя» на собеседовании, а кто-то стесняется, хотя и является хорошим специалистом. Поэтому рекрутеру надо быть внимательным и определить на собеседовании главное — насколько кандидат соответствует требованиям, обладает нужными компетенциями и способен решать задачи, которые перед ним поставит компания.
Взаимодействие соискателя и работодателя должно строиться на взаимном уважении и желании установить диалог, чтобы никто не чувствовал себя в роли просящего. Безусловно, кандидат должен быть заинтересован в работе и не пытаться на собеседовании продемонстрировать свое превосходство. В свою очередь, работодатель должен понимать, что он заинтересован найти максимально подходящего для компании человека и ни в коем случае не принижать кандидата.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»
Я доверяю первому впечатлению процентов на 80. Это в резюме можно написать что угодно, а на собеседовании ты видишь эмоции человека, как он держится, как отвечает, какие вопросы задает, есть ли у него чувство юмора, как быстро и легко идет на контакт. И на основании всего этого можно сделать вывод — подходит он компании или нет. Но опытные рекрутеры знают, что на некоторых должностях люди раскрываются не сразу. Поэтому здесь важно дать человеку время, провести процедуру вхождения в должность, посмотреть на него в деле, а потом уже вернуться к обсуждению его кандидатуры.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA
Первое впечатление бывает очень обманчиво и в процессе собеседования человек раскрывается и проявляет себя с неожиданной стороны как с положительной, так и с отрицательной. Поэтому, как правило, я стараюсь не обращать особое внимание на первое впечатление, боясь оказаться субъективной. Первое впечатление о человеке складывается из нескольких факторов: внешний вид, пунктуальность, манеры и культура общения. Но, тем не менее, оно важно, потому что как гласит русская пословица: встречают по одежке, провожают по уму.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант
Все очень индивидуально, первое впечатление всегда играет роль для кого-то в большей, для кого-то в меньшей степени. Человек — субъективное существо. Одни рекрутеры это осознают и перепроверяют свою оценку в дальнейшем. А есть те, кто считает, что первое впечатление и есть лучший инструмент оценки, и ориентируется только на него. Обращают внимание на разное: одежду, поведение, даже антропометрические показатели — рост, вес. Или, например, образование — если кандидат учился в том же университете, что и рекрутер, его могут воспринимать как «своего». Фразы, шутки, использование сленга, некоторых терминов — это тоже играет роль и формирует представление о человеке, как о «своем» или, наоборот, «чужом». Все предугадать и вычислить, конечно, невозможно, но общий совет такой — держитесь на собеседовании уверенно.


Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж компании Veeam Software
В большинстве случаев первое впечатление не обманывает. Сразу можно увидеть, насколько человек уверен в себе, насколько заинтересован в компании, в которую пришел на собеседование. За первые несколько минут можно также прочитать множество невербальных сигналов, оценить навыки общения. Но в любом случае целиком полагаться на первое впечатление не стоит, важно следовать структуре интервью, задать все необходимые вопросы, предложить кейсы и принять взвешенное решение.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.