Найти работу в Тюмени

Тюмень  


16 февраля 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Нужно ли благодарить рекрутера за собеседование?

В Европе после встречи, в том числе собеседования, принято писать письма с благодарностью. Распространено ли это в нашей практике? Понравится ли рекрутерам такой знак внимания со стороны кандидата? И как обычно соискатели заканчивают встречу: благодарят за уделенное время, говорят какие-то вежливые слова или быстрее убегают, забыв обо всем?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»
В нашей практике благодарственные письма пока не прижились. Обычно такие письма направляют поставщики услуг после переговоров. От кандидатов я такие сообщения получаю крайне редко. Может, это еще происходит от того, что встречи назначаются через агентство, и у кандидата нет контактной информации интервьюера внутри компании. Как воспринимается благодарственное письмо кандидата, зависит от успешности прохождения собеседования, но соискатель об этом, как правило, не знает. Если кандидат понравился, получить от него такое письмо приятно. Это говорит о том, что человек заинтересован в вакансии и компании. Если же кандидат не понравился, получить от него подобное письмо досадно. Сейчас все больше соискателей благодарят за уделенное время, говорят принятые в этом случае вежливые слова. Такое поведение всегда повышает шансы кандидатов.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»
Все люди разные, поэтому и ведут себя после собеседования по-разному. Обычно после собеседования на линейную вакансию кандидаты быстро уходят, а после интервью на руководящую позицию стараются подвести итоги встречи. Если кандидату понравилась вакансия и работодатель, я рекомендую в конце встречи или после нее вежливо подвести итоги и поблагодарить за уделенное ему время. Так как это еще не вошло в постоянную практику, кандидат сможет таким образом выделиться на фоне остальных претендентов на вакансию.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»
Если бы у нас появилась такая практика, это было бы очень интересно с точки зрения оценки работы рекрутера. Поможет ли это кандидату? Хороший HR-специалист оценивает кандидатов по их профессиональным качествам, и письмо тут вряд ли сыграет какую-то роль. По моему опыту, соискатели очень по-разному ведут себя в конце собеседования. Одни благодарят, а другие могут повести себя неадекватно, некоторые даже устраивают истерики. Я советую кандидатам в любом случае завершать встречу достойно, «держать лицо» и не портить впечатление о себе.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA
В нашей практике, к сожалению, такого нет (если и бывает, то очень редко). Это будет уместно, если собеседование прошло в положительном ключе и собеседник оставил приятное впечатление. Если вы задумываетесь над тем, чтобы написать такое письмо, помните, что это будет приятно HR-менеджеру и покажет вашу заинтересованность в продолжении переговоров. Но все должно быть в меру. В письме не должно быть лести, это всегда чувствуется и может получиться обратный эффект — письмо только испортит впечатление о вас. Писать благодарность спустя неделю—две и далее не имеет смысла, потому что это будет расценено, как просто желание напомнить о себе и совсем не похоже на благодарность. В моей практике кандидаты благодарят за встречу в конце собеседования, но есть и такие, которые убегают очень быстро. В таких случаях письмо, возможно, исправит ситуацию.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант
У нас такой практики благодарственных писем нет, но это может стать хорошим ходом для кандидата, чтобы напомнить о себе. Конечно, многое зависит от должности и ситуации. Если идет массовый подбор, писать письмо — это лишнее. Если должность топовая, почему бы и нет? Собеседования могут заканчиваться по-разному. Например, в конце стрессового интервью кандидату, наверное, будет сложно сказать что-то вежливое. Но если интервью прошло хорошо, кандидат и работодатель друг другу понравились, стоит закончить встречу словами вежливости — это нетрудно, и позволит упрочить отношения, закрепить приятное впечатление.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»
Убегают побыстрее или говорят слова благодарности? Ни для кого не секрет, что наши люди — эмоциональные, с широкой душой, мы много чего воспринимаем очень близко к сердцу, в том числе и собеседование. Поэтому в основном люди ведут себя так, как чувствуют. Если собеседование прошло в добром, позитивном ключе, человек скорее всего поблагодарит рекрутера. даже если ему сразу отказали. А вот если диалог не сложился, кандидат побежит скорее и подальше и от места собеседования, и от человека, с которым он беседовал, и никакие правила этикета тут не помогут.
По поводу благодарственных писем, не знаю, насколько это актуально в России, потому как многим рекрутерам приходят по нескольку сотен писем ежедневно и может быть совершенно некогда читать такое письмо. Хотя, если рекрутер его все-таки увидел, вполне возможно, это будет плюсом для вас. Но только в том случае, если на собеседовании вам дали понять, что ваша кандидатура не отклонена и вас будут дальше рассматривать.


Елена Романцова, независимый HR-консультант
Письма с благодарностью, действительно, пока у нас не сильно прижились, но получать их приятно и это не вызывает ощущения навязчивости. Наоборот, подчеркивает, что кандидат заинтересован в вакансии. В основном, кандидаты в конце собеседования благодарят и спрашивают о том, как быстро можно ожидать ответа. Приятно общаться с воспитанными людьми, причем это касается и кандидатов, и представителей компании. Очень надеюсь, что культура проведения собеседования с обеих сторон, как работодателей, так и претендентов на вакансию, у нас в стране будет только повышаться.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.