Найти работу в Тюмени

Тюмень  


16 марта 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Производство: почему конкурируют работодатели, а не кандидаты?

Сегмент «Производство» — один из лидеров по количеству вакансий на рынке труда. Причем найти работу на предприятиях Москвы и Подмосковья могут и опытные профессионалы, и молодые специалисты, и кандидаты, у которых нет специальных навыков и знаний. Более того, работодателям приходится конкурировать друг с другом за некоторых специалистов. Об этом и не только в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Пищевики впереди

Производство — одна из тех сфер, от которой мы ждем хороших новостей. Кажется, что именно сейчас у многих производственных предприятий есть возможности для развития, а значит, есть и перспективы появления новых рабочих мест. А как обстоит дело на практике?
«Устойчивое развитие наблюдается в пищевом направлении, в частности, в кондитерских производствах, — рассказывает Ольга Варагина, руководитель группы консультантов по подбору персонала, кадровый холдинг АНКОР. — Относительно стабильна молочная промышленность. Крупные агропромышленные компании получают господдержку, поэтому также чувствуют себя достаточно уверенно на рынке. Наблюдается оживление сегмента производства косметики и промышленной химии. Оборонная промышленность в силу политической конъюнктуры также заинтересована в квалифицированных инженерных кадрах, однако до сих пор говорить о высоком уровне зарплаты в этом секторе не приходится. Положение предприятий в этом сегменте определяется наличием или отсутствием государственных заказов».
Но есть в производстве направления, которые переживают не лучшие времена. К ним в частности относится автомобилестроение — по словам Ольги Варагиной, хотя резкое падение на автомобильном рынке прекратилось, сокращений не планируется, но и увеличение числа интересных проектов не предполагается.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


В дефиците технари с английским

Спрос на инженеров, рабочих держится на высоком уровне уже многие годы. Среди столичных производственных компаний наиболее активно набирают персонал пищевые предприятия, причем можно найти вакансии на любой вкус: от оператора линии без опыта работы до главного технолога или начальника производства. Почти всегда есть вакансии для инженеров, мастеров, токарей и других специалистов на таких известных предприятиях, как «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», «НПП Темп им. Ф. Короткова», «МПО им. И. Румянцева», «ОКБ им. А. Люльки». Много предложений от разных швейных, чаще всего небольших, компаний — требуются в основном швеи, иногда попадаются вакансии начальников производства.
«Одни из самых востребованных в производственной сфере специалисты со знанием технологий бережливого производства, направление LEAN Production, — отмечает Ольга Варагина. — Наблюдается большой спрос на квалифицированных специалистов в технические отделы, востребованы специалисты и менеджеры отдела качества, технологи-разработчики. Что касается дефицита конкретных специалистов, ощущается нехватка инженеров, в частности, по ремонту современного автоматизированного оборудования зарубежного производства. Кроме того, крайне сложно найти технических специалистов с хорошим уровнем владения английским языком».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Работодатели в поиске специалистов, а соискатели — больших зарплат

Годы идут, а основные проблемы на рынке труда в производственной сфере остаются: компании жалуются на нехватку специалистов и недостаточный приток молодежи на предприятия, а соискатели, в основном, на невысокие зарплаты.
«Работодателям приходится конкурировать друг с другом за специалистов, — говорит Ольга Варагина. — В первую очередь идет борьба за талантливых инженеров и управленцев в области производства, которые могут обеспечить компании высокие показатели по объему, качеству, а также экономии всех видов ресурсов и обладают опытом применения методологий LEAN. При этом появление новых вакансий не приводит к высокой конкуренции среди кандидатов. Соискатели охотно рассматривают только те позиции, которые предполагают существенное увеличение дохода — не менее 30% к текущему уровню зарплаты — и карьерный рост. Однако работодатели не спешат предлагать инженерам больше, чем они получают сейчас, так как компании вынуждены жить в режиме экономии всех ресурсов».
Заметного роста зарплат, если судить по джоб-сайтам, мы не видим, но есть небольшой прогресс по отдельным позициям — например, на 3-5% за год выросли средние зарплаты столяров, швей, операторов линии.
Что касается молодежи, работодатели стараются активно привлекать ее на производство. «Компании продолжают практику привлечения молодых специалистов на стажерские программы, — говорит Ольга Варагина. — Компании взаимодействуют как с вузами, так и с кадровыми провайдерами. Подобные стажерские программы есть в компаниях Mondelez, MARS, Philip Morris Unilever, Heineken, «Балтика», P&G и других».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru



Форум

Panatol:
Нашел вакансию на производстве резиновой плитки из переработанных б/у автошин. В вакансии прямо пишут, что физически тяжелая работа. Есть у кого опыт — действительно ли это так? Смотрел видео таких работ — там достаточно высокая степень автоматизации.

Psixoz:
Степень высокая, да, только покрышки разного размера придется на горбу таскать от рассвета до заката шесть дней в неделю.

Владислав Николаевич:
Товарищ мой отработал на таком производстве чуть более месяца и ушел. Работают в основном мигранты. Условия тяжелые, оплата небольшая.

Бух:
Да уж, каждый соискатель надеется на волшебное место — там, где куча вакансий с зарплатой от 50 и условия шоколадные. Взрослые ведь люди.

Зиновьев:
Я хотел бы работать даже за 15-20 тысяч. Но в шаговой доступности от дома, шесть часов в день, пятидневка. На работе — охрана труда, санитарные нормы, вкусный обед в заводской столовой за 50-100 рублей. Спецодежда бесплатно два раза в год. Во время работы каждый час перерыв на пять минут. Механизация работы, где требуется подъем или перенос тяжестей больше пяти кг. Вроде не самые высокие требования к условиям труда, но и их вы не найдете на многих заводах и фабриках. Неудивительно, что люди не хотят терять здоровье, работая в ужасных условиях. А начальники сидят в уютных кабинетах, развлекаясь с хорошенькими секретаршами, и удивляются: «Чего им еще надо? Работа есть, чего они носы воротят?»

Djemiamin:
Я вам расскажу, как работал наладчиком на производстве. Работать приходилось за двоих как по графику, так и по обязанностям, по 12 часов на ногах, обеда как такового нет — просишь кого-то тебя подменить, быстро закидываешь еду (столовка платная, вычитается потом из зарплаты) и снова вкалывать. График... Ну, в неделю может или отсыпной или выходной выпадет, бывает по четыре ночи подряд работаешь, отсыпной, потом три дня подряд, и все в таком ритме. Зарплата 36 тысяч, если без выходных. Условий труда нет — пылища, жара. Но зато требования, как будто собираются микросхемы для космических кораблей — форма в сорокаградусную жару, закрытая обувь и чепчики, от которых волосы выпадают. В лакокрасочном цехе вообще в обморок люди падают, так как там в добавок стоят печи для сушки.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.