Найти работу в Тюмени

Тюмень  


15 февраля 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Работа курьером: неожиданные обязанности и зарплаты с сюрпризом

Спрос на курьеров растет, интерес к этой работе со стороны кандидатов тоже высокий — одни соискатели рассматривают данную позицию как стартовую, другим нужна подработка, третьи верят, что смогут зарабатывать 50 тысяч и больше. «Работа для вас» выясняет, какие зарплаты сейчас у курьеров, кому противопоказана такая работа и с какими «подводными камнями» можно столкнуться при трудоустройстве. Текст: Тамара Арутюнян


Вакансий больше, но не для всех

840 вакансий для курьеров было опубликовано на сайте Rabota.ru в середине февраля, и это на 10% больше, чем полгода назад. Особенно много сейчас предложений для водителей-курьеров с собственной машиной, на втором месте — пешие курьеры.
А вот устроиться водителем-курьером на автомобиле компании будет сложнее, для них предложений стало меньше. В основном такие вакансии предлагают службы доставки еды, значительно реже — интернет-магазины, курьерские службы и компании, занимающиеся доставкой воды. «Почта России» сейчас активно набирает водителей-курьеров с опытом, машина типа «каблучок» или «газель» предоставляется работодателем. Компания предлагает работу в разных районах, в первые два месяца оклад 35 тысяч рублей, затем переводят на сделку, на которой, как говорят, средний доход от 45 до 55 тысяч.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Сколько можно заработать

Средняя зарплата пеших курьеров, по нашим данным, за последний год выросла почти на 10%, у водителей-курьеров мы такого прогресса не наблюдаем.
«Зарплаты курьеров довольно сильно варьируются в зависимости от сферы деятельности компании-работодателя и графика работы сотрудника, — подчеркивает Виктория Литвиненко, специалист по подбору персонала Kelly Services CIS. — Обычно пешие курьеры в зависимости от загрузки и территории, по которой они осуществляют доставку, могут получать от 30 до 40 тысяч рублей (до вычета налога). Средние зарплаты курьеров с автомобилем чуть выше — 42-45 тысяч (также до вычета налога)».
В вакансиях можно увидеть и другие цифры — 50, 60, 70 тысяч. Но нужно учитывать, что зачастую в объявлениях работодатель указывает доход, который можно получить только при максимальном количестве заказов и очень напряженном режиме работы без сбоев и накладок.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Малоактивные не нужны

Устроиться курьером, на первый взгляд, довольно просто — опыт требуется далеко не всегда, специальная подготовка не нужна. Но все-таки работодатели не готовы брать на должность курьера любого желающего.
«Позиция курьера хоть и считается стартовой, но требует определенного отбора сотрудника по компетенциям, — говорит Виктория Литвиненко. — Совершенно точно можно сказать, что курьером не смогут работать малоактивные, склонные к тихой и спокойной работе в офисе кандидаты. Также тревожным сигналом может послужить невнимательность кандидата к мелочам, так как работа курьера напрямую связана с документооборотом».
Рекрутеры, занимающиеся подбором курьеров, рассказывают, что в первую очередь обращают внимание на пунктуальность и ответственность кандидата. Важны опрятный внешний вид, грамотная и внятная речь, коммуникабельность, доброжелательность, знание Москвы. Если курьеру предстоит перевозить ценности или иметь дело с крупными суммами денег, наверняка его «прогонят» через службу безопасности или даже полиграф.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Что обсудить с работодателем

Работу курьером легкой не назовешь. Например, водителям-курьерам нередко приходится совмещать обязанности курьера, грузчика, а порой и консультанта. В некоторых вакансиях прямо говорится, что если нет заказов, сотруднику придется выполнять другую работу — например, заниматься погрузкой-выгрузкой или даже уборкой помещений! Когда в вакансии подчеркивается, что нужны кандидаты, «готовые к интенсивному темпу работы» и «эмоционально устойчивые», это тоже о многом говорит.
Все это важно учитывать, чтобы адекватно оценить свои силы. Не менее важно обсудить с работодателем все условия: какой груз предстоит перевозить, какой будет график, сколько примерно заказов в день, как в целом строится работа. Виктория Литвиненко советует соискателям проговаривать с работодателем, насколько велика будет физическая нагрузка, а также ложатся ли на курьера дополнительные обязанности (например, это может быть сортировка документов или помощь внутреннему персоналу компании). И, конечно же, на собеседовании обязательно нужно задать все вопросы, связанные с оплатой, тем более что в большинстве случаев она сдельная. О чем спрашивать? Сколько стоит доставка, зависит ли сумма от дальности поездки, как компенсируется проезд и мобильная связь, есть ли премии.


Форум

Игнат:
Как считаете, курьер в Москве может заработать 35-40 тысяч?

Боцман:
Судя по некоторым вакансиям, курьеры просто богачи — бывает и 60, и 70. Правда, машина нужна.

Валера:
Ага, 60 косарей курьеру. Только если он в день сделает 30-40 доставок. Мне вот хочется спросить у этого работодателя, как можно в забитой Москве сделать 40 доставок? Тут до соседней улицы можно час ехать. Это получается, что ты месяц отработаешь, а потом тебе скажут: «Извини, ты не сделал норму», - и ничего не заплатят.

Uti:
Работа курьером — самая тупая (даже после охранника и уборщицы) из всех возможных. Только для студентов, у которых проблема с наличностью и которым не помешают дополнительные занятия физрой в виде бега с грузом по эскалаторам. Можно получать 30-40 тысяч, но при этом или на себя разные мутные фирмы будешь переоформлять, или электронику таскать по подъездам в трущобах. Надо учиться, получать профессию и зарабатывать именно ею.

Марика:
Ой, как все страшно. Ничего, что сейчас по городу носятся сотни курьеров с товарами из интернет-магазинов и едой из ресторанов, не говоря уже о документах? У нас в отдел каждый день курьеры приезжают, и никто их не обижает. Студентов среди них нет, в основном люди среднего возраста, бывают и пожилые. Нормальная работа для человека, которому нужно пережить непростой период или просто не хочется сидеть в офисе или вкалывать на стройке.

Павлик:
Конечно, может, тем более в Москве. Курьер — это вообще довольно высокооплачиваемая работа, особенно если работать с важными документами или хрупкими вещами, хотя до этого еще дорасти надо.

Олелукойе:
Высокооплачиваемая? Это вы загнули, но я знаю курьеров, которые, по их рассказам, зарабатывают по 40 тысяч. А есть такие, кто не больше 25. Искать надо. И понимать: чтобы заработать 35-40 тысяч, нужно носиться как подорванный целыми днями, а не чай в офисе пить и уходить домой в четыре.

Длядрузей:
Можно. Если есть авто (любое), то и больше. Именно в Москве. Нужно еще уметь грамотно передвигаться на транспорте, хорошо, если есть льготы (вам дадут деньги на проездной, а вы их себе в карман положите). Зависит, конечно, от желания зарабатывать, так как зарплата курьера сдельная.


Все вакансии курьеров на сайте RDW.RU



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.